permulaan ternak

Topik sebelumnya Topik selanjutnya Go down

permulaan ternak

Post  mushafir on Tue 07 Apr 2015, 12:15

Banyak yang ternak tanpa konsep mungkin teman teman bisa sharing konsep dan tujuan ternak agar kita bisa sedikitnya memulai ternak dengan bbaik

mulai pembuatan  kandang
pemilihan pacek
pemilihan induk

Konsep disini bisa diartikan seperti gaya tarung,  jenis ayadu ( bk bhurma atau saigon) dan tujuan ternak untuk hobi untuk tarung atau untuk dijual
Setelah konsep ada lalu  pembiakan hingga hasil yang diperoleh yang akhirnya mampu menghasilkan ternakan yang ddiinginkan

Saya coba share konsep saya 
pembuatan kandang awal 2x3 meter yang rencananya diisi untuk ayadu jenis bangkok awalnya saya tertarik melihat chicken Coop dengan bentuk rumah panggung untuk 3 ekor ayam satu jantan 2 betina. Setelah jadi kandang saya hunting ayam bangkok karena dulu tidak paham ayam saya gerilya kesasar kepeternak dan sedikit waktu ke kalangan. Setiap saya lihat gaya tarung kebanyakan selalu ayam yang kontrol atas dorong bongkar sayap. Saya belum tertarik karena saya ingin ada perbedaan dan saya belum melihat gaya tarung yang sreg dihati lalu ketika saya datang lagi kepasar saya melihat ada seekor ayam saat dicoba dia main bawah rapat berputar dongkrak kaki lawan pukul tanpa gigit dari belakang saya mulai memperhatikan ayam tersebut saya tunggu beberapa saat ayam itu dicoba kembali main sama berulang ulang ayam dicoba rupiah demi rupiah didapat dari ayam tersebut yang ternyata dijadikan untulan saya beli ayam tersebut murah sekali dulu harga perekor 75000 bawalah pulang dirumah bingung cari babon peternak dan pasar tidak ada jual babon lalu saya main ke saudara ternyata ada tetangga yang ternak ayam bangkok saya main dan nekad tawar babon dan berhasil dapat 2 ekor tapi note babon hanya dipinjamkan bingung saya dibeli tidak boleh hanya dipinjamkan. Akhirnya setelah dijelaskan saya paham maksudnya pulang dirumah 1 bulan kemudian babon bertelur hampir bersamaan 27 hari berikutnya menetas lah 20 ekor anakan ayam tadi babon saya pulangkan anak ayam saya lampu 20 ekor selamat hingga remaja 7 betina sisanya jantan beberapa bulan sekitar 11 bulan saya tes mulai jantan hingga dere  saya hanya ingin anakan yang main bawah type pacek ada 2 betina  dan 5 jantan yang saya pikir jadi setelah saya pilih dere tersebut saya kawinkan kembali dengan pacek tadi dan hasilnya 14 telur menetas sedang lancuran saya rawat hingga mabung dan cukup dikandang kan saja sisanya saya potong dan saat itu saya sudah puas karena ada hasil yang saya inginkan
mungkin teman teman bisa share disini

mushafir
Kapten
Kapten

Re: permulaan ternak

Post  Boyka 19 on Tue 07 Apr 2015, 22:41

susah juga pertanyannya om.
konsep ternak :
1.penerapan metode seleksi indukan dan fighter yang tepat dalam breeding.
2.penerapan metode cross,in, line dalam breeding.
3.penerapan metode pakan dan nutrisi pada breeding agar efisien dan murah.
4. management tata laksana kandang dalam hal sanitasi dan perawatan.
5. management kesehatan dan pengendalian penyakit yang terjadi pada breeding.
6.management pemasaran didalam dunia ayam laga.
7. management untuk perawatan lancuran pra tarung sampai dijadikan pacek unggulan.

tujuan : biar hepi2 aja bisa liat2 ayam dan mengcreate ayam fighter khas indonesia unggulan haga lokal kualitas internasional.

Boyka 19
Kolonel
Kolonel

Post  mushafir on Wed 08 Apr 2015, 23:05

Betul mas boyka kita ingin memperoleh hepi dengan ternak lokal kelas premium internasional
contoh dipapaji dengan terbang akhirnya melayang
walaupun banyak peserta yang paham tentang pemilihan indukan dan pacek akan tetapi kelemahanya tak terkonsep dengan rapi 
mungkin om admin bisa memberikan sedikit kiat beternak yang terkonsep dan tertata dengan rapi sehingga mampu menghasilkan ayam yang mumpuni untuk diternak secara masal dan mampu menghasilkan kualitas yang baik
adapun senior yang lain bisa memberikan tips awal mula beternaknya

mushafir
Kapten
Kapten

Post  BangFaruq on Thu 09 Apr 2015, 10:02

mushafir wrote:Banyak yang ternak tanpa konsep mungkin teman teman bisa sharing konsep dan tujuan ternak agar kita bisa sedikitnya memulai ternak dengan bbaik

mulai pembuatan  kandang
pemilihan pacek
pemilihan induk

Konsep disini bisa diartikan seperti gaya tarung,  jenis ayadu ( bk bhurma atau saigon) dan tujuan ternak untuk hobi untuk tarung atau untuk dijual
Setelah konsep ada lalu  pembiakan hingga hasil yang diperoleh yang akhirnya mampu menghasilkan ternakan yang ddiinginkan

Saya coba share konsep saya 
pembuatan kandang awal 2x3 meter yang rencananya diisi untuk ayadu jenis bangkok awalnya saya tertarik melihat chicken Coop dengan bentuk rumah panggung untuk 3 ekor ayam satu jantan 2 betina. Setelah jadi kandang saya hunting ayam bangkok karena dulu tidak paham ayam saya gerilya kesasar kepeternak dan sedikit waktu ke kalangan. Setiap saya lihat gaya tarung kebanyakan selalu ayam yang kontrol atas dorong bongkar sayap. Saya belum tertarik karena saya ingin ada perbedaan dan saya belum melihat gaya tarung yang sreg dihati lalu ketika saya datang lagi kepasar saya melihat ada seekor ayam saat dicoba dia main bawah rapat berputar dongkrak kaki lawan pukul tanpa gigit dari belakang saya mulai memperhatikan ayam tersebut saya tunggu beberapa saat ayam itu dicoba kembali main sama berulang ulang ayam dicoba rupiah demi rupiah didapat dari ayam tersebut yang ternyata dijadikan untulan saya beli ayam tersebut murah sekali dulu harga perekor 75000 bawalah pulang dirumah bingung cari babon peternak dan pasar tidak ada jual babon lalu saya main ke saudara ternyata ada tetangga yang ternak ayam bangkok saya main dan nekad tawar babon dan berhasil dapat 2 ekor tapi note babon hanya dipinjamkan bingung saya dibeli tidak boleh hanya dipinjamkan. Akhirnya setelah dijelaskan saya paham maksudnya pulang dirumah 1 bulan kemudian babon bertelur hampir bersamaan 27 hari berikutnya menetas lah 20 ekor anakan ayam tadi babon saya pulangkan anak ayam saya lampu 20 ekor selamat hingga remaja 7 betina sisanya jantan beberapa bulan sekitar 11 bulan saya tes mulai jantan hingga dere  saya hanya ingin anakan yang main bawah type pacek ada 2 betina  dan 5 jantan yang saya pikir jadi setelah saya pilih dere tersebut saya kawinkan kembali dengan pacek tadi dan hasilnya 14 telur menetas sedang lancuran saya rawat hingga mabung dan cukup dikandang kan saja sisanya saya potong dan saat itu saya sudah puas karena ada hasil yang saya inginkan
mungkin teman teman bisa share disini

Cara hunting materi ternak yang dilakukan bang Musafir, mengingatkan saya dengan cara mencari pemain Ac Milan...hehehe
Simpel dan ga muluk2. Lanjut terus, bang Musafir.
Semoga kesabaran dalam beternak tidak luntur. Smile

BangFaruq
Kapten
Kapten

Post  Sponsored content Today at 09:27

Sponsored content

Topik sebelumnya Topik selanjutnya Kembali Ke Atas